F O R M A Z I O N E

 

Metodo Stanislavskji - Strasberg con Horacio Czertok

Tecniche teatrali per gli Spazi Aperti con Cora Herrendorf, Antonio Tassinari e Nicoletta Zabini

Acrobatica teatrale con Youri Berladine (Accademia Vachtangov di Mosca)

Costruzione e utilizzo di trampoli con Georg Sobbe

Danza Contemporanea con Giorgio Rossi (Sosta Palmizi) e Massimo Giordani

Danza Butoh con Pierpaolo Koss e Yuko Kaseki

Teatro Fisico con Tapa Sudana

Drammaturgia con Horacio Czertok e Francesco Niccolini

Tecniche di narrazione con Giovanni Balzaretti (Teatro Agricolo) e Ascanio Celestini

Voce e Canto con Bruno de Franceschi e Germana Giannini

Ritmo e Percussioni urbane con Massimo Carrano

Kinomichi e Danza contemporanea con Giovanni Di Cicco

Haikido con Hugo Lazarte

Tecniche di Costruzione e Manipolazione delle Marionette con Alfredo Iriarte, Gabriela Guastavino, Omar Gasparini e Ana Serralta del Grupo de Teatro Catalinas Sur (Buenos Aires)

Tecniche di Costruzione e Utilizzo delle Maschere con Serena Sartori, Felice Picco,

Claudia Contin, Giovanni Balzaretti e Ascanio Celestini 

Scenografia e Costumistica con Remì Boinot.

 

 

 

S P E T T A C O L I

Principali produzioni teatrali dal 1999 al 2017

 

2017 

MACBETTU

Premio ANCT e Premio UBU come "Spettacolo dell'anno"

Regia: Alessandro Serra

Produzione: Sardegna Teatro/Compagnia TeatroPersona

 

2016

OZ

Regia e Drammaturgia: Andrea Bartolomeo

Produzione: Mascaró

 

2016

LA STRADA

Regia: Andrea Bartolomeo

Produzione: Mascaró

 

2013

VOCIFER

di e con Andrea Bartolomeo

Produzione: Mascaró

2012

AAA ANIMA VENDESI

Regia: Antonio Silvagni

Produzione: Teatro Lanciavicchio

 

 

2011

FROM DREAM TO MEMORY

Regia e Drammaturgia: Andrea Bartolomeo e Parisa Karimi

Produzione: BaKaCo Physical Theater (Köln - Germany)

 

2010

B.A.U.

Produzione: Theatre en Vol

2010

Le Rêve d’Europa

MIR CARAVAN

Teatro Nucleo, Slava Polunin, Ton und Kirschen Wandertheater,

Teatr Osmego Dnia, La Compagnie du Hasard, Antagon TheaterAKTion,

Buchinger’s Boot Marionettes, Divadlo Husa na Provazku, Les Baladins du Miroir,

L’Artmada e Les Arts Nomades.

2009

ORLANDO FURIOSO

Regia: Horacio Czertok

Produzione: Teatro Nucleo/Antagon Theater AKtion (Frankfurt)

2008

LETTERA AL PADRE

Regia: Horacio Czertok

Produzione: Teatro Nucleo

2008

GRAN CINEMA ASTRA

Regia: Antonio Tassinari

Teatro Comunitario di Pontelagoscuro

Teatro Nucleo

2006

Il Paese che non c’è

Regia: Antonio Tassinari

Teatro Comunitario di Pontelagoscuro

Teatro Nucleo

2004

KNOT

Regia: Cora Herrendorf

Teatro Nucleo

2003

HAMLET/NUCLEO

Regia e Drammaturgia: Horacio Czertok

Produzione: Teatro Nucleo

2002

VOCI

Regia e Drammaturgia: Horacio Czertok

Produzione: Teatro Nucleo

2002

FRANKENSTEIN

Regia: Cora Herrendorf

Produzione: Teatro Nucleo

2001

ANNA F.

Regia: Cora Herrendorf

Garabombo Teatro/Teatro Nucleo

2000

FREAKS

Garabombo Teatro

2000

VOCIFER/AZIONE

Regia: Cora Herrendorf

Produzione: Teatro Nucleo

dal 2000

FRANCESCO

Regia: Cora Herrendorf

Produzione: Teatro Nucleo

dal 1999

TEMPESTA

Regia: Cora Herrendorf

Produzione: Teatro Nucleo

dal 1999

QUIJOTE!

Regia: Cora Herrendorf

Drammaturgia: Horacio Czertok

Produzione: Teatro Nucleo

dal 1999

Mascaró

Regia: Cora Herrendorf

Produzione: Teatro Nucleo


1999

FAHRENHEIT PROJECT

Regia e Drammaturgia: Horacio Czertok

Produzione: Teatro Nucleo